Profesionales

El Sanatorio San Pablo está conformado por un cuerpo médico de excelencia y en constante capacitación, comprometido con el propósito de brindar la mejor calidad médica y humana a nuestros pacientes.

Directores Médicos
  • Dr. Viggiola, Luis Alberto
  • Dr. Viggiola, Luis
Directora Administrativa y Financiera
  • Lic. Prassel, María Lucía
Auditoria General
  • Dra. Sidoruk, Patricia
  • Dra. Prokopic, María Cecilia
Servicio de Guardia Médica
  • Coordinadores
  • Dra. Vázquez Velázquez, Silvina
  • Dra. Bareiro, Lorena
  • Staff
  • Dr. Araguz, Andrés
  • Dra. Rinero, Verónica
  • Dra. Jiménez, Gina
  • Dra. Guida, Carolina
  • Dra. Morales, Alejandra
Servicio de Terapia Intensiva
  • Jefe
  • Dr. Campos, Dario
  • Coordinadores
  • Dr. Ramos, Marcelo
  • Dra. Juárez, Noelia
  • Dr. Ragazzoli, Maximiliano
  • Staff
  • Dr. Ragazzoli, Maximiliano
  • Dr. Perez, Luis
  • Dr. Del Portillo, Álvaro
  • Dra. Tellez Muñoz, Sheila Yamile
  • Dra. Navia Vega, Karen Antonieta
  • Dr. Alvarado Cañar, Eder Richard
  • Dra. Apaca Huari, Geovana.
Servicio de Clínica Médica
  • Dr. Viggiola, Luis
  • Dra. Bareiro, Lorena
  • Dra. Juárez, Noelia
  • Dra. Picollo, Leandra
Servicio de Pediatría
  • Coordinadores
  • Dra. Bayarsky, Brenda
  • Dra. Jost Vanina, Julieta
  • Dra. Capurso, Cintia Lorena
  • Dra. Trejomovich, María Valeria.
  • Staff
  • Dr. Huesca, José Tomás
  • Dra. Capurso, Cintia Lorena
  • Dra. Saavedra, Valeria Elizabeth
  • Dra. Esteergard, Dorys
  • Dra. Larroca, Celeste
  • Dra. Jost, Vanina Julieta
  • Dra. Bayarsky, Brenda
  • Dra. Trejomovich María Valeria
  • Dra. Rizzo, Elizabeth Marcela
  • Dr. Rojas, Jonatan
  • Neumonología Infantil
  • Dra. Lasserre, María Cecilia
  • Dermatología Infantil
  • Dra. Ferrari, Carina
  • Infectología Infantil
  • Dra. Metsuda, Mariana
  • Cardiología Infantil
  • Dra. Germoglio, María Amor
  • Hepatología y Gastroenterología Infantil
  • Dra. Cavalieri, María Lorena
  • Nefrología Infantil
  • Dra. Trejomovich, María Valeria
  • Especialista en Adolescencia
  • Dra. Rizzo, Elizabeth
Servicio de Traumatología
  • Jefe
  • Dr. Noe, Máximo
  • Servicio de Artroscopía
  • Cirugía de hombro, codo, y rodilla
  • Jefe
  • Dr. Noe, Máximo
  • Staff
  • Dr. Nasello, Tomás
  • Dr. Rodríguez Hoya, Diego
  • Dr. Walter, Ezequiel
  • Cirugía reconstructiva cadera y rodilla
  • Servicio fractura miembro inferior tobillo y pie
  • Staff
  • Dr. Pereira, Sebastián
  • Especialista en Columna
  • Jefe
  • Dr. DeDominicis, Eduardo
  • Staff
  • Dr. Ferrero, Andrés
  • Dr. Iriarte, Claudio
  • Dr. Rodríguez, Juan
  • Dr. Risma, Federico
  • Especialista en mano
  • Dr. Pereira Corvalán, Juan Manuel
  • Dr. Pastrana, Martín
Servicio de Kinesiología
  • Lic. Arias, Hernán
  • Lic. Pohlman, Franck
Servicio de Guardia Traumatológica
  • Dr. Zanola Alarcon, Cristian
  • Dr. Capdevilla Palacio, Carlos Mario
  • Dr. Fernández Korosec, Lucas Iván
  • Dr. Lanzilotti Salem, Facundo María
  • Dr. Mugno Jiménez, Carlos Andrés
  • Dr. Gómez González, Luis Alonso
  • Dra. López, María Agustina
  • Dr. Sermeño Arias, Héctor José
  • Dr. Yohai, Jerónimo
  • Dra. Rentería Lezcano, Cecilia
  • Dra. Valdez, María Alejandra
Servicio de Cirugia General
  • Jefes
  • Dr. Schneider, Adrián
  • Encargada de quirófano
  • Lic. Chame, Paola
  • Staff
  • Dra. Scaviolo, Marcela
  • Dr. Sosa, Andrés
  • Dr. Ciano, Alejandro
  • Cirugía Plástica
  • Dr. Altafulla Macedo, Rafael
  • Dra. Marco, Silvina
  • Cirugía de cabeza y cuello
  • Dr. Montagna, Martín
  • Cirugía toráxica
  • Dr. Sosa, Andrés
  • Cirugía Maxilo Facial
  • Dr. Bobbio, Facundo
Servicio de Anestesiología
  • Dr. Benedini, Alejandro
  • Dr. Casali, Rolando
  • Dr. Della Rossa, Héctor
  • Dr. Macan, Augusto
  • Dr. Santacreu, José
Servicio de Imágenes
  • Jefe
  • Dra. Di Felice, María del Carmen
Servicio de Ginecología
  • Jefe
  • Dr. Sánchez, Alfredo
  • Staff
  • Dr. Buteler, Fernando
  • Dra. Zezza, Daniela
  • Dra. Martinoli, Vanesa
  • Dra. Gimenez, Soledad
  • Dra. Bebenroth, Romina
  • Dra. Juri, María Victoria
  • Dra. Spizzamiglio, Sabrina
  • Infantojuvenil
  • Dra. De Genaro, María Laura
  • Especialista en Mastología
  • Dr. Sánchez, Santiago
  • Dra. Williams, Alejandra
  • Especialista en Ginecología / Laparoscopía / Histeroscopía
  • Dr. Sánchez, Alfredo
Servicio de Obstetricia
  • Jefe
  • Dr. Buteler, Fernando
  • Staff
  • Dra. García Marino, Gabriela
  • Dr. Martínez, Leandro
  • Dra. Galán, María Victoria
  • Monitoreos
  • Lic. Costes, Emilse
  • Curso de preparto
  • Lic. Strack, Romina
Servicio de Flebología
  • Dr. Pastoni, Diego
  • Dr. Farina, Jorge
Servicio de Cardiología
  • Jefe
  • Dr. Gómez, Gastón
  • Staff
  • Dr. Chiozza, Miguel
  • Dr. Codesal Blanco, Carlos
  • Dr. Gómez, Gastón
  • Dr. Herrmann, Ricardo
  • Dr. Tenuta, Marcelo
  • Ecocardiogramas
  • Dr. Gómez ,Gastón
  • Ergometrías
  • Dr. Gómez, Gastón
Servicio de Laboratorio Y Bacteriología
  • Dr. Mokfalvi, Pablo
  • Dr. Bareiro, Gustavo
  • Dra. Burtin, Cecilia
Servicio de Hemoterapia
  • Jefe
  • Dr. Gómez, Raúl
  • Staff
  • Dr. Gómez, Raúl
  • Lic. González, Mariela
Servicio de Anatomía Patológica
  • Dra. Valdettaro, María Victoria
Alergia
  • Dr. Cortigiani, Luciano
Cuidados paliativos y tratamiento del dolor
  • Dra. Ledesma, Jésica
Dermatología
  • Dr. Dei Cas, Ignacio
  • Dra. Prokopic, Maria Cecilia
Diabetes
  • Dra. Calabrese, Maria Cristina
  • Dra. Dómina, Candelaria
Endocrinología
  • Dra. Calabrese, Maria Cristina
  • Dra. Escudero, Marisol
  • Dra. Pingel, Jésica
Fonoaudiología
  • Audiometría
  • Lic. Leoz, Paula
  • Otoemisiones Acústicas
  • Lic. Alonso, Bárbara
Gastroenterología
  • Dr. Baz, Ricardo
  • Dra. Sindich, Ludmila
  • Dra. Córdoba, Adriana Noemí
  • Dra. Signorelli Mariela, Alejandra
  • Dr. Heredia, Sebastián
  • Dr. Aybar, Raúl.
Hematología
  • Dr. Quiroga, Luis
Infectología
  • Dr. Zavalla Yalj, Facundo
Nefrología
  • Dr. Torrado, Osvaldo
  • Dra. Sidoruk, Patricia
  • Dr. Campos, Darío
Neumonología
  • Dr. Piza, Hernan
Neurología
  • Dr. Vázquez Varela, Javier
Neurocirugía
  • Dr. Baldoncini, Matías
Nutrición
  • Lic. Bichara, Yanina
Oftalmología
  • Dra. Ormaechea, María Soledad
Otorrinolaringología
  • Dr. Cvitanovic, Hernán
  • Dr. Pelegrina, Guillermo
Oncología
  • Dr. Fleischer, Marcelo
Psicología
  • Lic. Sicurezza, Natalia
Reumatología
  • Dr. Chimenti Cristián
Urología
  • Dr. Rumiani, Martín
  • Dr. Lerner, Martín
  • Dr. Battiston, Santiago